Eltern - Döltschi 2015 1

Suchen
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Eltern

Unsere Schule > Mitwirkung
Im Schuljahr 2009/2010 hat unsere Schule die Elternmitwirkung in Form der „Elternrunde“ eingeführt.


Die ursprüngliche Idee von drei separaten Elternrunden, nämlich je eine pro Jahrgang, wurde nach den konstituierenden Sitzungen fallen gelassen. Es gibt an unserer Schule aktuell nur eine Vorbereitungsgruppe, welche mehrere Eltern und eine Lehrervertretung aus jedem unserer drei Jahrgänge vereint.









Reglement der Elternmitwirkung

Eine wichtige Aufgabe der Vorbereitungsgruppe ist die Auswahl der Themen für die Elternrunden aus den Vorschlägen aller Eltern sowie deren Organisation und Leitung. Dabei werden allgemeine Themen aus dem Bereich Erziehung und Bildung (Pubertät, Grenzen setzen, Suchtprävention, …) ebenso wie spezielle Themen (Umgang mit dem Computer, Berufswahl, …) berücksichtigt.
Mitglieder der Vorbereitungsgruppe sehen sich als Bindeglieder zwischen Eltern und Schule. Sie stehen allen Eltern unserer Schülerinnen und Schüler für Themen von allgemeinem Interesse als Ansprechpersonen zur Verfügung. Falls Sie Fragen oder Interesse an der Mitarbeit in der Vorbereitungsgruppe haben, benutzen Sie bitte die unten stehende Kontaktmöglichkeit. Auch der Besuch einer Sitzung ist selbstverständlich möglich.
Die aktuelle Vorbereitungsgruppe besteht aus folgenden, auch mehrsprachigen Mitgliedern:
Eltern 3. Klassen

Natascha Brown
nataschabrown@hotmail.com
078 647 63 69

Stephan Schnidrig
stephan.schnidrig@bluewin.chz
079 934 54 26

Eltern 2. Klassen


Jeanette Folke
jfolke@weightcoach.ch
079 542 54 51

Inayad Naheed
waqqassandhu@yahoo.ca
043 539 14 69

Martin Stillhart
stillhart@stillhartkonzept.ch
079 317 49 00

Eltern 1. Klassen


Nadine Fuchs
nadinefuchs@gmx.ch


Erica Gabriel-Büsser
ericabuesser@hotmail.com
076 380 84 83

Tobias Jung
tjung@gmx.ch
079 394 71 47

Anita Kraneranita.kraner@gmx.net078 850 63 33
Sandra Olivottosandra_olivotto@yahoo.de076 435 38 00
Jeannette Schläpferjeannette.schlaepfer@gmx.ch078 660 74 23
Lehrervertretungen         


Stephan Kron
stephan.kron@schulen.zuerich.ch
056 634 28 46 
1. Klassen
Petra Faye 
petra.faye@schulen.zuerich.ch
078 922 07 41 
2. KLassen
Wolfgang Beck
wolfgang.beck@schulen.zuerich.ch
043 818 45 14
3. Klassen
Schulsozialarbeiterin


Carmen Fernandez 
Carmen.Fernandez@zuerich.ch
044 455 99 13





















 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü